2020

Дополненная реальность в музее: новые времена

С появлением смартфонов люди стали реже посещать музеи, концерты и выставки. Получив лёгкий доступ ко всему мировому искусству, люди стали разборчивее. Чтобы вернуть посетителей, творцы ещё сильнее соревнуются в зрелищности, технологичности, сложности своих шедевров. Так появляется дополненная реальность в музее, в концертном зале, на экскурсиях.

Дополненная реальность в музее: живые картины и скульптуры

Музеи разных странах мира уже начали использовать дополненную реальность. И это принесло свои плоды. Даже те, кто не интересовался искусством, охотно выходят из дома. Они хотят посмотреть, как оживают статуи и скульптурные группы, как сходят с полотен герои картин, как приходят в движение пейзажи и фоны.

Например, Национальный музей в Кракове «оживил» несколько особо интересных картин. Полотна с изображением исторических персон, посвященные ярким памятным событиям, были как бы «экранизированы». Работники музея наняли актеров и художников, привлекли реквизит и костюмы, подготовили несколько исторических сценок. Так именитые персонажи картин обрели вторую жизнь на экранах смартфонов.

Музей Изабеллы Стюарт в Бостоне некогда не досчитался нескольких картин Рембрандта. Кражу так и не раскрыли, но музей элегантно вышел из положения. В залах и галереях музея повесили пустые рамы для недостающих полотен. Наведите на них смартфон с AR-приложением — и вы увидите утерянные шедевры.

Выставочный комплекс «Городская панорама» в Казани представил историческую инсталляцию дополненной реальности. Здесь можно познакомиться с Екатериной второй, встретить Емельяна Пугачёва и других колоритных персонажей прошлого.

В Санкт-Петербурге экспозиция музея киностудии «Ленфильм» пополнилась виртуальными моделями экспонатов. В их числе - огромный бриллиант, который физически бы не поместился в зале, изысканное оружие и другие интересные предметы.

 

Дополненная реальность на экскурсии

Экскурсия с дополненной реальностью — отдельный вид прекрасного. В зависимости от сложности приложения и задумки, девайс переносит вас на столетия назад. Или в предполагаемое будущее, или в фэнтезийную реальность.

Уже сегодня на AR-экскурсии «Москва. Путешествие во времени» от команды РетроФутуро можно живо увидеть, как выглядела Москва 100, 200, 500 лет назад. А футуристическая экскурсия «Москва, которой не было» показывает, как бы выглядела столица, если бы когда-то город одобрил смелые архитектурные проекты.

Соединяя возможности нейросетей и AR-технологий, можно оживлять памятники, создавать анимированные AR-зарисовки внутри и в окрестностях исторических зданий.

Представьте себе Медный всадник, сходящий с постамента и скачущий по Сенатской площади. Или Петра Первого, который гуляет по Английской набережной вместе с Меньшиковым в антураже Петербурга XVIII века. 

Дополненная реальность на концерте 

Популярная музыка

Современные рок-концерты редко проходят без визуального сопровождения. Как минимум, впечатление усиливает оригинальный дизайнерский видеоряд на заднем плане. Нередко музыканты устраивают масштабные театрализованные шоу-программы и даже цирковые представления. Дополненная реальность делает шоу максимально ярким и запоминающимся.

Например, в 2018 году на открытии ежегодного чемпионата мира по League of Legends, на сцене встретились живые артисты корейской поп-группы (G)IDLE и виртуальные персонажи игры. Эффектный, красочный и динамичный концерт с дополненной реальностью компания-разработчик Riot Games заказала, чтобы продемонстрировать четыре новых скина игры. 

Классическая музыка

Академическая музыка тоже не осталась в стороне. Сверкающие ноты, слетающие с партитур и парящие над музыкантами, оперные актеры, взаимодействующие с историческими персонами на сцене. Танцующий моцарт, дирижирующий Бах – простор для фантазии огромен.

Например, в феврале 2020 года в Мюзик-Холле прошёл один из первых концертов академической музыки в дополненной реальности. Живой симфонический оркестр играл музыку Вивальди, а широкоформатное мультимедийное шоу с дополненной реальностью воссоздавало эпоху барокко и классицизма.

Итак, люди возвращаются в музеи, в театры и в концертные залы. Мультимедийные технологии, которые когда-то оттянули у них живую аудиторию, теперь сами затащат ее обратно.

 

IT'S TIME TO ACT

Let's discuss your project

Don't wait for competitors to beat you. Progress does not spare those who ignore it. Leave a request and we will advise you with special attention to develop an individual solution